Что делать, если болит сердце?

В первый раз, чувствуя боль в сердце, многие люди не знают, что делать в данной ситуации. Но большинство знает, что с сердцем шутки плохи и как быстро может наступить смертельный исход от разрыва аорты, воспаления оболочек сердца, инфаркта и прочих сердечных заболеваний. Соответственно, важно своевременно выявить данные состояния и знать, как оказать самому себе первую помощь. Но не всегда боль в груди свидетельствует о наличии сердечных патологий. Во многих случаях, за сердечную боль принимают совершенно иные заболевания. Сегодня мы узнаем причины сердечных патологий и что делать, если болит сердце.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ЧУВСТВУЕШЬ БОЛЬ В ГРУДИ: НАХОДИМ ИСТОЧНИК

Боли в области грудной клетки могут говорить о различных заболеваниях. Единожды возникшая боль не свидетельствует о наличии каких-либо патологий. Соответственно, нужно уметь выявлять сердечно-сосудистые заболевания – непременно подобная информация может понабиться вам в будущем.

больв сердце

Сердечно-сосудистые Заболевания

Не стоит заниматься самостоятельным лечением болезни, если поняли, что имеете дело с сердечным заболеванием. Непременно стоит вызвать скорую помощь, если чувствуете следующие симптомы:
  • Возникла одышка, слишком тяжело сделать глубокий вдох;
  • Появилось чувство паники;
  • Болевое ощущение отдает в левую часть тела;
  • Сильная сердечная боль не исчезла через десять минут;
  • Физические нагрузки вызывают головокружение, слабость, может возникнуть потеря сознания;
  • Появилась тахикардия;
  • Появился холодный пот;
  • Артериальное давление начало скакать.

Имеется много сердечно-сосудистых заболеваний, которые были приобретены при рождении либо в процессе жизни, от которых может возникнуть сердечная боль. Можно выявить заболевание по признакам:

1. Аритмия – чувство тяжести в грудной клетке, падение артериального давления, сердечный ритм сбивчивый, появление спазмов в груди.
2. Стенокардия и ишемическая болезнь сердца – боли в сердце отдают в плечо, зубы, лопатку, болевое ощущение усиливается при нагрузках, по-резкому появляется давление и чувство тяжести в области груди.
3. Перикардит и миокардит – жжет или колет в середине грудной клетки и слева. Усиление происходит при кашле и вдохе.
4. Расслоение аорты – падение артериального давления, резкое болевое ощущение, которое отдает в горло, спину, челюсть, которое далее переходит в область живота.
5. Инфаркт – болевое ощущение, которое отдает в левую сторону, в некоторых случаях в нижнюю челюсть, чрезмерная потливость, страх, посинение губ и конечностей, нехватка кислорода. Болевое ощущение может перейти на правую руку и живот.
6. Гипертрофическая кардиомиопатия - тупое или ноющее болевое ощущение.

Основным признаком сердечно сосудистых заболеваний является невозможность выполнить физические нагрузки. Пациентам становиться плохо еще до появления первых болей. Соответственно, если вы почувствовали непривычный упадок сил, то в обязательном порядке идите в больницу для прохождения обследования. В том случае, если вы видите, что скачет давление, появилось тошнота, возникла сердечная боль – непременно звоните в скорую.

Первая помощь при сердечных болях

Врачи не всегда успевают доехать до пациента при инфаркте и других сердечных патологиях. Соответственно, любой человек должен знать, как помочь самому себе при резкой сердечной боли до приезда скорой:
  1. Постораться успокоится и ограничить физическую активность, желательно лечь
  2. Если у вы знаете свой диагноз и ранее принимли нитроглицерин, то можете его принять, в противном случая не рекомендуем заниматься самолечением
  3. Употребить аспирин. Он разжижает кровь.
  4. Можно выпить теплый чай с сахаром.