Что такое тахикардия, признаки и симптомы.

Тахикардия — увеличение частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту.

Под тахикардией подразумевается нарушение сердечного ритма, при котором пульс ускоряется до 90 ударов в минуту. Нормой является сердцебиение, которое составляет 60-89 ударов в минуту. Пульс может ускоряться в результате физических нагрузок, при волнении, испуге и счастье. Помимо этого, сердцебиение может учащаться при употреблении лекарственных препаратов, при повышенной влажности воздуха и даже при смене часового пояса. В этом случае, отсутствует какая-либо патология. Признаки тахикардии проявляются и в спокойном состоянии. Тахикардия приводит к понижению эффективности работы сердца, которое начинает хуже перекачивать кровь, в итоге будут страдать другие органы. Патология приводит и к повреждению сердца – чрезмерные нагрузки требуют большее количество поступления воздуха, в результате через некоторое время развивается ишемическая болезнь сердца и повышается риск возникновения сердечного приступа.

Почему появляется тахикардия и ее разновидности

Различают несколько разновидностей заболевания:
  • 1. Синусовая. Появляется из-за сбоя в работе синусового узла, генерирующего электрические импульсы. Сердцебиение ускоряется до девяноста ударов, но продолжает быть ритмичным. Данный вид патологии указывает на признаки сердечной недостаточности, отравления и малокровия.
  • 2. Фибрилляция желудочков. Сбивчивое сокращение сердечных отделов может спровоцировать острую сердечную недостаточность. В некоторых случаях, фибрилляцию желудочков относят к другим разновидностям аритмий.
  • 3. Пароксизмальная. Сердцебиение при подобных видах патологии повышается до двухсот и даже до трехсот ударов в минуту. Желудочковая форма характерна для пациентов с сердечным приступом, аневризмой, ишемической болезнью сердца, пороком сердца и прочими нарушениями. Предсердечная форма во многих случаях бывает с отсутствием симптомов. Узловая форма обычно возникает у представительниц прекрасного пола на фоне эмоциональных потрясений и стресса.
Различают несколько разновидностей заболевания:

Признаки болезни

Симптомы и признаки тахикардии в зависимости от причин будут различаться. Помимо этого, стоит учитывать продолжительность данного состояния. У больного при тахикардии выявляются следующие симптомы:
• Нарушение сна;
• чувство страха;
• упадок сил;
• Головокружение;
• Тяжело дышать;
• Бледность кожных покровов;
• тяжесть и чувство сжатия в грудной клетке;
• Холод конечностей;
• отсутствие аппетита;
• Чрезмерная раздражительность и плохое настроение;
• Диурез;
• Пульсация в шее;
• падение давления.
Данные симптомы не стоит оставлять без внимания, лучше сразу обратиться за помощью к доктору. Если игнорировать проблему, через некоторое время могут возникнуть осложнения в виде тромбоза, ухудшения кровоснабжения мозга, отека легких, инфаркта, сердечной астмы.
Заболевание может возникнуть даже у детей и малышей.

Причины возникновения заболевания

Причин появления болезни может быть несколько. Патология может свидетельствовать о нарушении работы СС системы либо говорить о проблеме в ином органе.
Главные причины тахикардии:
• повреждения сердца, которые были получены при рождении либо приобретены в течение жизни – сердечная недостаточность, инфаркт, гипертония;
• Обезвоживание;
• Сбой в работе нервной системы;
• Травма;
• Инфекционные болезни;
• Чрезмерное употребление табачной продукции, кофеина, алкогольных напитков;
• Наличие опухолей;
• Малокровие, которое также возникло из-за обильной потери крови;
• Болезни щитовидной железы;
• употребление медицинских препаратов;
• У женщин - период вынашивания ребенка.