Кардиомегалия или увеличение объема сердца

Кардиомегалия – это увеличение объёма и массы сердца. Чаще всего является самостоятельным заболеванием, сопровождающим другие дефекты кардиоваскулярной системы. Обычно у взрослых людей длина и ширина сердца равны 11 см и 9,5 см соответственно, толщина стенки - 7 см. У новорождённых эти показатели гораздо ниже. Сердечная масса имеет прямую зависимость от возраста человека. У взрослого он составляет около 250 грамм, а у маленького ребёнка - всего 20 грамм. У профессиональных спортсменов увеличенное сердце является нормой.

Причины роста объема сердца

Основными факторами, вызывающими увеличение сердца, считают:
  • ишемическая болезнь сердца;
  • лишний вес;
  • перикардиальный выпот - cкопление жидкости в полости перикарда;
  • пороки сердца (врождённые и приобретённые, «синие» и «белые», пороки со стенозами, недостаточность клапанов, комбинированные);
  • кардиомиопатия - поражение миокарда, не вызванное воспалительным, опухолевым или ишемическим процессом.
  • повышенное кровяное давление, из-за чего увеличивается нагрузка на сердце, ухудшается работа всех внутренних органов;
  • болезни щитовидной железы;
  • бронзовый диабет (чрезмерное накопление железа в организме);
  • вирус иммунодефицита человека;
  • сахарный диабет.
Определить первопричину, зная причины и признаки увеличенного сердца, могут только опытные кардиологи.
Кардиомегалия не всегда несет опасность, всё зависит от того, какой отдел сердца пострадал. На мужчин зрелого и пожилого возраста она влияет сильнее. Если не выявить патологию вовремя, риск сердечной недостаточности вырастает, и 50% болеющих умирают в течение пяти лет. У пациентов с увеличенным сердцем велика вероятность сгущения крови, и, как следствие, тромбоза. Главной угрозой кардиомегалии является риск внезапного летального исхода.

Симптомы, указывающие на увеличение сердца

Чаще всего эта патология протекает без симптомов, что препятствует ее своевременному выявлению. Постепенно из-за неэффективной работы сердца по прокачке крови появляются такие симптомы, как:

• болевые ощущения в грудном отделе;
  • шумы в сердце;
  • упадок сил;
  • повышенное потоотделение;
  • затруднение дыхания при занятиях физической активностью;
  • учащённое биение сердца;
  • кашель в горизонтальном положении;
  • лишний вес;
  • обмороки;
  • повышенное поступление жидкости в ткани организма.

Своевременное обследование позволяет подобрать правильное лечение. Тип лечения подбирается персонально для каждого человека в зависимости степени тяжести заболевания, а также от состояния здоровья организма в целом. Обычно, если пациенту ставят диагноз «кардиомегалия», то лечение начинают с устранения главной причины, послужившей началом развития патологии. То есть, если у человека есть ишемическая болезнь сердца, сначала лечат именно её. Для этого применяют фармацевтические или хирургические методы лечения.

Диагностика заболевания

Применяют такие методики:
  • рентген;
  • электрокардиограмма;
  • стресс-тест;
  • КТ;
  • МРТ;
  • анализы крови.
Вовремя проведенная диагностика позволяет выявить проблемы с сердцем и провести мероприятия по лечению или предупреждению осложнений. В целом, больным кардиомегалией стоит вести здоровый образ жизни: правильно питаться, не курить, не употреблять алкоголь, следить за массой тела, ежедневно измерять артериальное давление и уровень холестерина. Стоит корректировать свой рацион питания, употреблять в пищу больше зелени и овощей, а сократить солений, жирного мяса и молочных продуктов, блюд с так называемыми «пустыми углеводами». Спать нужно не менее 8 часов в сутки.