Признаки и симптомы ревмокардита

Ревмокардит является воспалительным процессом, который затрагивает сердечный клапан. Формируется из-за ревматизма, поражающего сердце с соединительной тканью другого органа. Часто болезнь свойственна дошкольникам и школьникам с 6 до 17 лет в качестве иммунной комплексной реакции после ангины или другой патологии, вызванной стрептококком. Ревмокардит появляется не сразу, как человек выздоровел, а спустя несколько недель после перенесенного инфекционного заболевания. Болезнь поражает детей и взрослых, имеющих генетическую предрасположенность. Если проигнорировать симптомы ревмокардита, можно получить необратимое отмирание сердечных тканей. Потому нужно увидеть патологическую реакцию и вовремя начать терапию.

Симптоматика

Поскольку дети - незащищенная группа от фарингита с тонзиллитом, то им в 90% свойственно появление ревмокардита. Однако им болеют и взрослые люди. Они тяжело переносят инфекцию при пониженном иммунитете. При носоглоточной инфекции организм борется с ней антителами. Но, при развитии патологической реакции в организме иммунитет борется с рядом чужеродных микроорганизмов и своих клеток. Это ведет к ревматизму и проблеме с сердцем. Симптоматика ревмокардита зависит от стадии с формой патологии, степенью тканевого поражения.
В качестве основного признака ревмокардита можно отметить суставную ломоту. Это первый симптом заболевания, который появляется по окончании ЛОР-патологии, особенно при правлении боли спустя несколько недель по окончании реабилитации.
Другие признаки и симптомы ревмокардита. Пациент с патологией, страдает:

• острой или ноющей, проходящей или постоянной болью в груди;
  • одышкой после физической нагрузки;
  • интоксикационным проявлением;
  • температурным повышением;
  • потливостью, бледностью;
  • кругом, синяком под глазами;
  • учащенным или замедленным пульсом;
  • умеренным понижением давления;
  • посинением губ и носа;
  • кашлем, утомляемостью;
  • отеком конечностей.
Нередко симптоматика не ярко выражена и человек не знает, что делать, если болит сердце. Потому для подтверждения диагноза требуется профессиональная помощь. Ее можно получить в нашем медицинском учреждении.

Группа риска и осложнения

Ревмокардит приводит к необратимым клеточным изменениям, при отсутствии обращения к грамотным специалистам, отсутствии лечения или получения некачественной терапии. Пораженные участки приводят к развитию сердечной недостаточности с пороком сердца, аритмией, тромбоэмболией, инфарктом, инсультом, клапанным повреждением, сердечной остановкой. В группу риска входят люди:
  • молодые, юные;
  • генетически предрасположенные;
  • часто простужаемые;
  • работающие, проживающие в сыром холодном месте;
  • имеющие аномалию соединительной ткани;
  • недоношенные.

В ходе течения заболевания происходит повреждение мышечной ткани, внутренней оболочки эндокарда, перикарда и сердечной ткани. Это опасные состояния для организма, которые требуют немедленного грамотного лечения под контролем специалистов высшей категории.

Лечение

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. К профилактическим мерам по предотвращению невралгии грудной клетки относятся:
  • Здоровый образ жизни;
  • Прием витаминных комплексов;
  • Занятия спортом и ЛФК;
  • Исключение сильных физических нагрузок;
  • Контроль психоэмоционального состояния.
Если есть подозрение на воспаление, то не нужно заниматься самолечением. Лечение медикаментозное. Для этого врачи назначают антибиотики с противовоспалительными средствами, диуретиками, глюкокортикоидами. Чтобы уточнить диагноз, используются следующие диагностические методы: ЭКГ, рентген, КТ, УЗИ сердца. Для прохождения полного обследования и выявления патологии можно записаться в медицинский центр. Специалисты клиники используют одни из современных методов исследования и терапии, позволяющей сохранять здоровье пациентам.