Чем длительный мониторинг ЭКГ отличается от обычного ЭКГ исследования?

Большинство из нас проводило обычные ЭКГ-исследования при прохождении диспансеризации или для личной проверки. Многие слышали о суточном мониторировании ЭКГ, но мало кто задумывался о возможности более продолжительного мониторинга и о его целесообразности.
Основное отличие состоит в том, что стандартная электрокардиография отображает текущее состояние сердца в определенный момент времени. Однако на каждой ЭКГ-ленте можно зарегистрировать лишь 5-15 сокращений сердца, в то время как за сутки наблюдается около 80 000 сокращений, а за две недели – более миллиона. Каждое сердечное сокращение уникально.
Изобретатель холтеровского монитора Норман Холтер писал «Я подбираю камень у основания горы Хелен, отдаю ее на анализ химической лаборатории и получаю ответ 37% цинка, 11% свинца. Я делаю вывод, вся гора Хелен имеет такой минеральный состав. Это же смешно. Можно с такой уверенностью судить о целом по крошенной его части?». Это сравнение он проводил в контексте сравнения стандартной ЭКГ с его новым методом длительного мониторирования.
А. Оригинальный холтеровский монитор 1947 г. B. Портативный вариант используемый в 1961 г.
Из-за ограниченности технологий того времени, исследования начались с суточного мониторинга, и весьма долгое время нормы обследований формировались исключительно на основе этих суточных исследований. Холтер при этом никогда не предписывал точную длительность мониторинга – он акцентировал внимание на свободной активности пациента.
Практика доказывает, что продолжительный мониторинг позволяет выявить больше нарушений ритма. Факторы внешней среды, эмоциональное состояние, хронические заболевания постоянно оказывают влияние на сердце.
Большая часть выявленных нарушений при длительном мониторинге относится к так называемым параксизмальным. Эти нарушения возникают внезапно и имеют ограниченную продолжительность. Обычно длительность таких эпизодов колеблется от нескольких секунд до небольших интервалов времени, реже – нескольких часов, и заканчиваются так же внезапно, как начинаются. При этом, если вы когда-либо ощущали приступы или мимолетную слабость, это могло быть связано с нарушением ритма сердца. Такие аномалии могут проявляться раз в неделю или раз в 10 дней, однако обычные ЭКГ-исследования не всегда способны их зафиксировать. Даже если вы почувствуете подобный эпизод, к моменту, когда вы обратитесь в поликлинику для регистрации электрокардиограммы, он может уже прекратиться, и на самой ЭКГ не останется следов.
Еще одним типом нарушений, с которыми мы часто сталкиваемся при длительном мониторинге, являются паузы в ритме. Это серьезные нарушения, часто связанные с блокадами сердца или другими нарушениями проводимости. Эти паузы могут возникнуть внезапно, без предшествующих признаков. В результате вы можете ощутить сильную слабость или даже потерю сознания. Обычно таких такие симптомах направляют к неврологу, где подозревают эпилепсию. И немного задумывается о возможной связи с нарушением ритма сердца.
Пауза ритма 7,7 секунды на фоне нарушения ритма сердаца.
Какой именно период мониторинга является оптимальным, на данный момент официального ответа нет. Некоторые исследования указывают на 28-дневный мониторинг с высокой вероятностью подтверждения или опровержения нарушений. Тем не менее, врачей единое мнение на этот счет не сформировалось. Из нашего опыта видно, что в большинстве случаев нарушения ритма проявляются в первые две недели мониторирования. Правильный срок следует выбирать индивидуально для каждого пациента.
Современный холтеровский монитор