Зачему нужно делать ЭКГ?

ЭКГ (электрокардиограмма) — это метод записи электрической активности сердца. Он позволяет оценить работу сердца и выявить различные аномалии и нарушения сердечного ритма.

Во время ЭКГ используется специальный прибор, называемый электрокардиограф, который регистрирует электрические сигналы, генерируемые сердцем. Электроды, которые прикрепляются к коже на груди, руках и ногах пациента, получают эти сигналы и передают их на электрокардиограф для записи.

ЭКГ помогает врачам оценить множество параметров, включая:

• Сердечный ритм: ЭКГ позволяет определить, находится ли сердце в нормальном ритме (синусовый ритм) или есть аномалии, такие как фибрилляция предсердий или желудочковая тахикардия.

• Состояние сердечной мышцы: ЭКГ может указывать на наличие инфаркта миокарда (сердечного приступа) или нарушения кровоснабжения сердца.

• Скорость и регулярность сердечных сокращений: ЭКГ помогает измерить частоту сердечных сокращений и определить, есть ли аномалии, такие как тахикардия (ускоренный ритм) или брадикардия (замедленный ритм).

• Другие аномалии: ЭКГ также может обнаружить нарушения проводимости электрических сигналов в сердце, аномалии в структуре сердца или наличие других сердечных заболеваний.

ЭКГ является широко используемым, неинвазивным и относительно недорогим методом исследования сердца. Он часто применяется для диагностики и мониторинга сердечных заболеваний, а также для оценки эффективности лечения и контроля состояния сердца у пациентов