Что такое сегмент ST?

Сегмент ST - это часть электрокардиограммы (ЭКГ), которая представляет собой отрезок времени между завершением комплекса QRS и началом комплекса T. Сегмент ST является горизонтальным отрезком линии на ЭКГ и измеряется в миллиметрах от базовой линии ЭКГ.

Изменения в сегменте ST могут иметь диагностическое значение для различных сердечных заболеваний. Важно учитывать следующие аспекты:
  1. Ишемия миокарда или инфаркт миокарда: Поднятие (подъем) сегмента ST над базовой линией ЭКГ может быть признаком ишемии миокарда, что означает недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы из-за спазма или закупорки коронарных артерий. Это может происходить в случае стенокардии или инфаркта миокарда.
  2. Повреждение миокарда: Изменения ST могут также указывать на повреждение миокарда, которое может возникнуть после инфаркта миокарда или в результате других состояний, например микардите.
  3. Электролитные нарушения: Ложные изменения в сегменте ST могут быть вызваны электролитными нарушениями, такими как гиперкалиемия (повышенный уровень калия в крови).
  4. Блокада пучка Гиса: Определенные виды блокады пучка Гиса могут вызывать изменения в сегменте ST, как, например, в блокаде правой ножки пучка Гиса (правожелудочковой блокаде).
  5. Синдром Бругада: Это генетическое нарушение, которое может проявляться изменением сегмента ST на ЭКГ и быть связанным с риском сердечных аритмий.
  6. Травмы груди и переломы ребер: Травмы груди и переломы ребер могут также вызвать изменения в ЭКГ, включая изменения в сегменте ST.
  7. Другие факторы: Некоторые лекарства, влияние нервной системы, перикардит и другие состояния могут также вызвать изменения в сегменте ST.

Мониторирование сегмента ST в динамике является важной частью оценки сердечной деятельности и может помочь врачам выявить временные изменения, которые могут быть связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Следующие сценарии могут потребовать мониторирования сегмента ST в динамике:
  1. Ишемия миокарда: Ишемия миокарда, вызванная недостаточным кровоснабжением сердечной мышцы, может проявляться временным подъемом сегмента ST на ЭКГ. Длительное мониторирование сегмента ST, такое как 24-часовая запись ЭКГ и более (холтеровский мониторинг), может помочь врачам выявить эпизоды ишемии, которые могут быть пропущены при обычной ЭКГ.
  2. Оценка эффективности лечения: Пациенты, получающие лечение при сердечных заболеваниях, таких как стентирование коронарных артерий или ангиопластика, могут быть подвергнуты мониторированию сегмента ST, чтобы оценить эффективность процедур и лекарств.
  3. Диагностика аритмий: Мониторирование сегмента ST может помочь выявить аритмии и их связь с изменениями в ЭКГ. Например, при некоторых аритмиях, таких как фибрилляция предсердий, мониторирование сегмента ST может помочь определить, есть ли ассоциированная ишемия.
  4. Мониторирование после инфаркта миокарда: После инфаркта миокарда пациенты могут подвергаться мониторированию сегмента ST, чтобы следить за изменениями в сердечной активности и оценить риск рецидива.
  5. Оценка кандидатов для коронарной ангиографии: У пациентов с подозрением на коронарное заболевание мониторирование сегмента ST может использоваться для определения того, нужно ли выполнять коронарную ангиографию, процедуру, которая позволяет визуализировать коронарные артерии.

Регистрация сегмента ST на электрокардиограмме (ЭКГ) обычно выполняется с помощью специализированного ЭКГ-аппарата. Вот основные способы регистрации сегмента ST:

1. Экспертная оценка медицинского персонала: ЭКГ может быть зарегистрирована и интерпретирована опытными медицинскими профессионалами, такими как кардиологи или функциональные диагносты. После регистрации ЭКГ она выводится на экран компьютера или специальную ленту, где врач проводит оценку с использованием специального инструментария.
  2. Автоматический ЭКГ-аппарат: Современные ЭКГ-аппараты часто оборудованы функцией автоматической регистрации и анализа ЭКГ. При этом электроды прикрепляются к пациенту, и аппарат автоматически записывает и анализирует ЭКГ-сигнал. Сегмент ST может быть автоматически определен и выделен на экране или в отчете.
  3. Портативные ЭКГ-устройства: Существуют портативные ЭКГ-устройства, которые позволяют пациентам записывать свои собственные ЭКГ. При этом пациенты носят портативное устройство в течение определенного периода времени, и оно регистрирует данные. Эти данные могут быть переданы врачу для анализа.
  4. Телемедицинские решения: В рамках телемедицинских консультаций врачи могут запросить пациентов использовать специальные домашние ЭКГ-устройства для записи своих ЭКГ и передачи данных врачу через интернет. Это позволяет наблюдать за состоянием сердца на расстоянии.
  5. Холтеровские системы: Не все холтеровские системы способны адекватны оценить сегмент ST в динамики, все зависит от конкретного аппарата.

Важно отметить, что интерпретация сегмента ST и диагностика сердечных состояний требует медицинских знаний и опыта. Даже с автоматическими ЭКГ-аппаратами, рекомендуется профессиональный анализ сигнала для точной оценки и диагностики. Если у вас есть подозрения на сердечные проблемы, обратитесь к врачу для более подробного обследования и консультации.