Опасна ли желудочковая экстрасистолия?

Желудочковая экстрасистолия (ЖЭС) – это нарушение ритма сердца, при котором возникают дополнительные сокращения желудочков сердца вне обычного ритма. В большинстве случаев желудочковая экстрасистолия является нормальным вариантом, особенно если проявляется редко и не вызывает симптомов. Однако, в некоторых случаях, особенно если ЖЭС сопровождается другими сердечными заболеваниями или симптомами, она может указывать на проблемы со здоровьем и требовать дополнительного медицинского наблюдения.

Некоторые обстоятельства, при которых желудочковая экстрасистолия может быть более значимой и требовать внимания врачей:

• Если ЖЭС частая, возникает в значительных количествах или продолжительное время.
  • Если сопровождается другими сердечными симптомами, такими как одышка, головокружение, обмороки или боли в груди.
  • Если у пациента имеются другие сердечные заболевания, такие как коронарная болезнь сердца или сердечная недостаточность.
  • Если ЖЭС наблюдается у пациентов с факторами риска для сердечных заболеваний, такими как курение, высокий уровень холестерина, артериальная гипертензия или семейная предрасположенность к сердечным заболеваниям.

Если у вас есть беспокойства или вопросы относительно вашего здоровья и желудочковой экстрасистолии, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным врачом, который сможет оценить вашу конкретную ситуацию и дать рекомендации по дальнейшему наблюдению или лечению.

Обнаружить желудочковую экстрасистолию и узнать, насколько она опасна, теперь стало проще! Пройдите обследование по Холтеру в нашей клинике, где мы применяем передовое оборудование. Мы сможем точно определить ваше состояние и назначить своевременное, эффективное лечение. Не откладывайте заботу о своем здоровье, обращайтесь к нам сегодня! Тел.: +7 (495) 532‑97‑22