Средиземноморская диета снижает частоту тахиаритмий при пароксизмальной фибрилляции предсердий.

Средиземноморская диета с добавлением оливкового масла первого холодного отжима (EVOO) значительно снизила риск рецидива тахиаритмии после абляции при пароксизмальной фибрилляции предсердий (ФП) у пациентов с пароксизмальной формой заболевания, однако диета оказала меньшее влияние на пациентов с постоянной формой ФП, показало новое исследование.

«Вмешательство в виде Средиземноморской диеты с добавлением EVOO привело к незначительному снижению частоты любой предсердной тахикардии в выбранной популяции после абляции фибрилляции предсердий, но это вмешательство значительно снизило частоту любой предсердной тахиаритмии у пациентов с пароксизмальной ФП», — заявила Мария Тереза Баррио-Лопес, доктор медицины, доктор философии, электрофизиолог Университетской больницы HM Monteprincipe в Мадриде, Испания. Она представила результаты исследования PREDIMAR на ежегодной встрече аритмологов (HRS) 2024 года.

Исследование PREDIMAR включило 720 пациентов из более крупного исследования PREDIMED, которое показало, что у пациентов без ФП на момент включения, которые придерживались Средиземноморской диеты с добавлением EVOO, частота возникновения ФП была на 38% ниже, чем у контрольных лиц.

Результаты исследования PREDIMAR

Общая разница в частоте рецидивов ФП в течение 3-18 месяцев после абляции между группами с диетическим вмешательством и контрольной группой была незначительной (34,8% против 37,5%).

Однако среди 431 пациента с пароксизмальной ФП 25,2% в группе диеты и 34,7% в контрольной группе не имели рецидивов тахиаритмии, что соответствует на 31% меньшему риску в группе диеты.

В этом исследовании диета была богата рыбой, орехами, фруктами и овощами и дополнялась EVOO. Участникам также разрешалось умеренное потребление вина.

Вмешательство включало дистанционное наблюдение диетологов за пациентами и периодические телефонные звонки с целью поддержания приверженности к диете. Участникам измеряли вес и объем тела в начале исследования, а также через 3, 6, 12 и 18 месяцев, и проводили ЭКГ через 6, 12 и 18 месяцев. Лабораторные анализы проводились в начале исследования и через 12 месяцев. Участникам также предоставлялись образовательные материалы на протяжении всего вмешательства.

Средние баллы по шкале от 0 до 13, исключая пункт о потреблении вина, составили 7,8 в группе диеты и 7,2 в контрольной группе.

Среднее ежедневное потребление алкоголя было выше в группе диеты, чем в контрольной группе (9,8 г против 8,2 г), но «вес пациентов в течение исследования не изменился ни в одной из групп», сообщила Баррио-Лопес.

Начальные характеристики были схожими в обеих группах. Около 60% принимали антиаритмические препараты и около 84% принимали антикоагулянты.

Демонстрация возможностей

Исследование PREDIMAR было «настоящей демонстрацией возможностей», заявила Кристин Альберт, доктор медицинских наук, магистр общественного здравоохранения, . «Мы говорим о том, как будем проводить диетические вмешательства, снижать вес и все прочие факторы риска, и они сделали это с 700 участниками, а также выполнили это совершенно новаторским образом».

Это первое крупномасштабное исследование диетического вмешательства у пациентов с ФП. Однако, как отметила Альберт позже в интервью, Средиземноморская диета может представлять определенные трудности для некоторых людей с ФП.

«Средиземноморская диета рекомендует людям пить вино, но есть четкие доказательства того, что воздержание от алкоголя на самом деле снижает рецидивы фибрилляции предсердий, поэтому, хотя во многом Средиземноморская диета, вероятно, полезна для здоровья и хороша при фибрилляции предсердий, этот аспект может работать против пациента», — пояснила она.

Вывод о том, что пациенты в группе Средиземноморской диеты не испытали значительной потери веса, может показаться нелогичным с точки зрения профилактики ФП. Но «можно адаптировать диету для ФП», сказала Альберт. «Вы можете исключить вино и сосредоточиться больше на снижении веса, если пациент страдает ожирением, потому что это также ключевые аспекты того, что мы узнали о пациентах с фибрилляцией предсердий».

Сделать снижение веса ключевым компонентом исследования может оказаться важным для американской популяции, отметила она. «По крайней мере, в США это большая часть факторов риска фибрилляции предсердий после абляции», — сказала она.

Удаленный компонент последующего наблюдения в исследовании PREDIMAR также представляет интерес. «Думаю, самое захватывающее в том, что они сделали, это то, что они показали возможность делать все эти вещи дистанционно», — добавила Альберт.
Здоровый образ жизни Диагноз