с, что это? методы диагностики и лечения.

WPW (сокращение от Wolff-Parkinson-White) - это врожденная аномалия строения сердца, которая характеризуется наличием дополнительного проводящего пути (пучка Кента) между верхними и нижними камерами сердца.

Врожденный дополнительный проводящий путь (пучок Кента) позволяет электрическим импульсам обходить обычный атриовентрикулярный (АВ) узел, вызывая раннее возбуждение желудочков, что может привести к развитию тахикардии в определенных условиях. У 40-65% пациентов с WPW и признаками предвозбуждения по ЭКГ возникают приступы тахикардии, а 30% из них могут развить фибрилляцию предсердий (ФП), что представляет риск для жизни.

Различают Феном WPW и синдром WPW. При феномене наблюдаются только изменения на ЭКГ, при этом приступе тахикардии не отмечаются пациентам и не регистрируются при обследовании. При синдроме WPW (Wolff-Parkinson-White) возникают приступы пароксизмальной тахикардии, вызванной механизмом "re-entry" (повторного входа) электрических импульсов через дополнительный (врожденный) атриовентрикулярный путь в сердце.

Помимо описанного дополнительного пути, существуют другие врожденные дополнительные пути проведения, такие как волокна Махейма, тракт Джеймса и тракт Брашенмаше. Эти пути могут соединять различные структуры сердца.

Диагностика WPW обычно включает в себя следующие методы:

1. Электрокардиограмма (ЭКГ): ЭКГ является основным методом для выявления WPW. Он может показать характерные изменения в морфологии комплекса и другие признаки.

2. Холтеровкий мониторинг: Это носимое устройство записывает активность сердца в течение длительного времени (обычно 24 часа или более), что позволяет выявить приступы тахикардии сопряжённые с дополнительном путем проведения, которые могли бы быть упущены при обычной ЭКГ.

3. Эхокардиография: Этот метод использует ультразвуковые волны для создания изображения сердца и его структур. Он может быть полезен для оценки структурных аномалий, которые могут сопровождать WPW.

Лечение WPW может включать в себя следующие методы:

1. Антиаритмическую терапию с постоянным приемом медикаментов.

2. Электрофизиологические методы, такие как кардиоверсия/дефибрилляция (синхронизированная с ЭКГ наружная дефибрилляция) и катетерную абляцию дополнительных путей проведения.

Катетерная абляция считается высокоэффективным и радикальным методом лечения синдрома WPW. Операция обычно выполняется в течение часа и может быть выполнена в амбулаторных условиях, после чего пациент может быть выписан из больницы через сутки. Не рекомендуется самолечение или самостоятельный прием препаратов, поскольку лечение должно осуществляться специалистом с учетом индивидуальных особенностей и клинической картины пациента.

Лечение WPW зависит от тяжести симптомов и особенностей каждого конкретного случая, поэтому важно консультироваться с кардиологом для разработки наилучшего плана лечения.