Что такое легочное сердце?

Хроническое легочное сердце (ХЛС) — это состояние, при котором сердце сталкивается с долговременной нагрузкой из-за повышенного давления в легочном кровотоке.
Основные причины хронического легочного сердца включают:
  1. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): это хроническое прогрессирующее заболевание легких, характеризующееся ограничением потока воздуха в результате обструкции (затрудненного прохождения воздуха через дыхательные пути).
  2. Фиброз легких: также известный как легочный фиброз, представляет собой хроническое и прогрессирующее заболевание, характеризующееся образованием в легких более толстого и менее эластичного волокнистого соединительного (фиброзного) тканевого материала. Это приводит к утолщению стенок альвеол (маленьких воздушных мешков в легких), что мешает нормальному обмену газов между воздухом и кровью.
  3. Артериальная гипертензия легочного круга: заболевание, характеризующееся повышенным давлением в артериях легких. Это состояние может привести к гипертрофии правого желудочка сердца, так как он должен работать с более высоким давлением, чтобы перекачивать кровь в легочный круг.
Хроническое легочное сердце может вызвать следующие изменения на ЭКГ:

Признаки перегрузки правого желудочка:
  • Увеличение зубца R в правых грудных отведениях (V1-V3).
  • Повышение и расширение волны P в отведениях II, III и aVF.

Электрическая ось сердца:
  • Сдвиг электрической оси вправо из-за увеличенного объема правого желудочка.

Признаки перегрузки правого предсердия:
  • Увеличение волны P в отведениях II, III, aVF из-за перегрузки правого предсердия.

Признаки стенокардии и ишемии:
  • Возможно, изменения, указывающие на ишемию, такие как депрессия сегмента ST или изменения в зубце T.

Аритмии:
  • Возможное появление аритмий, таких как фибрилляция предсердий или нарушения проводимости.

Лечение хронического легочного сердца (ХЛС) направлено на управление основным заболеванием, вызывающим увеличение давления в легочной артерии, а также на облегчение симптомов и улучшение качества жизни пациента. Вот некоторые общие методы лечения:

Лечение основного заболевания:
Если основной причиной ХЛС является хроническое заболевание легких, такое как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или фиброз легких, лечение этого заболевания может замедлить прогрессирование ХЛС.

Медикаментозная терапия:
Применение медикаментов, таких как диуретики (для уменьшения отеков), ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающий фермент) или другие препараты для снижения давления в легочной артерии.
Применение вазодилататоров для расширения легочных артерий.

Кислородотерапия:
Пациенты с ХЛС и снижением уровня кислорода в крови могут получать кислород для улучшения сатурации крови.

Изменение образа жизни:
Ограничение физической активности и избегание факторов, которые могут ухудшить состояние, таких как курение.
Соблюдение режима питания и ограничение соли для контроля отеков.

Регулярное медицинское наблюдение:
Пациенты с ХЛС требуют регулярного медицинского контроля для оценки состояния и коррекции лечения в соответствии с изменениями в их здоровье.

Хирургическое вмешательство:
В редких случаях может потребоваться хирургическое лечение, такое как трансплантация легких или хирургическое удаление части легкого.

Лечение ХЛС должно проводиться под контролем врача, и план терапии может быть индивидуализирован в зависимости от конкретных обстоятельств и особенностей каждого пациента. Важно получить консультацию у врача для определения оптимального лечебного подхода и соблюдения рекомендаций для управления состоянием.